Помидоры и огурцы работники Мурманского тепличного комбината выращивают уже более 30 лет. Подросшую рассаду высаживают в грунт, специально выписанные из Дании шмели опыляют растения. Но каждый выращенный здесь овощ больше не принадлежит комбинату. 3 июня вся продукция была арестована.

У приставов в руках - иск АО "Колэнерго" о принудительном взыскании долгов. Не помогло даже подписанное ранее соглашение о реструктуризации долгов. Директор тепличного комбината "Мурманский" Любовь Балакирева заявила ГТРК "Мурман": "Если выручка от реализации в год - 24 миллиона, а долг к возмещению, который судебные приставы приняли к исполнению - 35, то это означает закрытие комбината".

Витамины не пойдут на стол энергетикам. Их пустят в свободную продажу. Но реализовывать арестованные овощи будет областной фонд имущества. Правда, за цену гораздо меньше той, что мог бы выручить комбинат. Судебный пристав по закону имеет право сам определять стоимость изъятой продукции. Специалисты из фонда имущества рассчитывают продать первую партию изъятой продукции уже в ближайшие дни. Вырученные деньги поступят на счет службы судебных приставов, а оттуда на погашение долгов - в налоговую и АО "Колэнерго" за электричество. А ветеранская организация, несколько больниц, комбинат школьного питания и 23 торговых точки Мурманского тепличного комбината останутся без овощей.

Завтра судебные приставы снова придут за овощами. И так будет до тех пор, пока комбинат не вернет все долги. Закончится продукция - брать будет нечего. Останутся только долги и вопрос о банкротстве.