В новогодние праздники в Перми на городской эспланаде появится ледяная ротонда, искусственная ель и ледяной мемориал к 65-летию Победы. Об этом 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Перми.

На эспланаде будет созданы две тематических площадки. "Сердцем" первой (перед зданием Законодательного Собрания) станет 30-метровая искусственная ель, украшенная светящимися гирляндами и игрушками, её установят к середине декабря.

Изюминкой новогоднего украшения эспланады станет ледяная ротонда. К ледяной ротонде будут вести сказочные аллеи из ледяных арок и светодиодных деревьев. Вокруг ротонды будут установлены символ года прошедшего - бык и символ Нового 2010 года - тигр. А также и остальные 10 символов года изо льда, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться с символом своего года.

Кроме того, на эспланаде возведут множество ледяных горок. Высота самой большой горки - 3,5 метра, самой маленькой - 1 метр. Для желающих покататься на коньках будет залит каток.

Вторая часть композиционного украшения эспланады будет расположена рядом с монументом "Героям фронта и тыла". Поскольку 2010 год является юбилейным - будет праздноваться 65-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, здесь расположится группа ледяных фигур в форме знамен и ледяная чаша с вечным огнем.