В Великом Новгороде сегодня, 24 ноября, состоится торжественное открытие IX российского конкурса имени Сергея Рахманинова среди студентов музыкальных училищ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, нынешний конкурс посвящен 1150-летию Великого Новгорода.

Конкурсные выступления пройдут с 24 по 27 ноября по номинациям "Сольное фортепианное исполнительство", "Сольное пение" и "Сольное исполнение на народных инструментах" по двум возрастным категориям. В состав жюри вошли заслуженные и народные артисты РФ. В конкурсе примут участие более 70 конкурсантов из 21 города России и Белоруссии. Торжественная церемония открытия конкурса состоится 24 ноября в 17:00 в зале лектория музея Новгородского кремля.

Напомним, российский конкурс имени Рахманинова среди студентов музыкальных училищ проводится в девятый раз. Инициатива проведения конкурса принадлежит преподавателям и студентам Новгородского областного колледжа искусств. Первый конкурс прошел в 1983 году и был посвящён 110-летию со дня рождения Рахманинова. Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Новгородский областной колледж искусств имени Рахманинова.