Уровень заболеваемости гриппом в Челябинской области за неделю снизился на 27%. Однако ситуация в регионе по-прежнему остается эпидемической, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 ноября в пресс-службе управления Роспотребнадзора региона. Сохраняется превышение среднего многолетнего уровня по всем возрастным группам, в том числе среди детей в возрасте 7-14 лет на 60%, среди взрослых - в 3 раза, среди детей до 7 лет - в 2 раза. Тем не менее, среди учащихся 7-14 лет отмечено снижение заболеваемости на 54%, среди взрослого населения на 14%.

За неделю (с 16 по 22 ноября) в области зарегистрировано 42.119 случаев ОРВИ, что выше эпидпорога на 66,7%. 3.154 жителя региона заболели гриппом, в том числе 100 высокопетогеным гриппом A (H1N1).

Уровень заболеваемости во всех муниципальных образованиях области остается выше среднемноголетнего, в 7 территориях количество заболевших продолжает расти.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области рекомендовал продлить каникулы с 23 по 29 ноября в 13 муниципальных образованиях Челябинской области: Карабашском, Кыштымском, Миасском, Южноуральском, Троицком городских округах, Карталинском, Троицком, Брединском, Верхнеуральском, Варненском, Кусинском, Уйском и Нязепетровском муниципальных районах. Уже решено продлить карантин в Катав-Ивановском и Саткинском районах.

Напомним, в Челябинской области от высокопатогенного гриппа скончались 9 человек, в том числе беременная женщина. Минздрав региона просит жителей не заниматься самолечением и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.