В районный отдел внутренних дел обратились жители н.п. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, которые рассказали, что по ночам в дома, расположенные на окраине села, несколько ночей подряд врывались боевики, одетые в камуфлированную форму и вооруженные автоматами. Они забирали деньги, изделия из драгоценных металлов, а иногда и домашний скот. При этом в разговорах между собой грабители всячески пытались убедить своих жертв в том, что они собирают т.н. натуральный налог на содержание бандгруппировки Докку Умарова.

Граждане опознали среди нападавших некоторых жителей сел Закан-Юрт и Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района, которые ранее ушли в эту бандгруппировку, а также в банду некоего Лабазаиова. Кроме этого, жители сообщили, что им известно о причастности этих же бандитов к совершению ряда терактов на дороге между н.п. Шаами-Юрт и Лермонтов-Юрт Ачхой-Мартановского района, разбойным нападениям на владельцев личного автотранспорта.

Правоохранительными органами личности бандитов установлены, ведется их розыск. Если сведения, указанные гражданами, помогут поимке бандитов, то сообщившим будет выплачено денежное вознаграждение.

Продолжает поступать информация о намерении некоторых т.н. полевых командиров выйти из подчинения вышестоящих главарей и вместе со своими группами сложить оружие. Так, на представителей федеральных сил вышли переговорщики, которые заявили, что представляют интересы т.н. полевого командира Якуба Бидиева. По их словам, Я. Бидиев подчинен Шамилю Басаеву и в настоящее время скрывается в Веденском районе республики. Через своих доверенных лиц он просит федеральные силы сообщить условия, необходимые для оформления явки с повинной для себя и своих подчиненных. При этом в качестве искупления вины, а также при условии сохранения жизни Я. Бидиев обязуется оказать содействие федеральным силам в поимке самого Ш. Басаева.

Поскольку бандиты Я. Бидиева совершали тяжкие преступления, переговоры об условиях сдачи боевиков продолжаются.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, подобные случаи контактов членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) с представителями правоохранительных органов и федеральных сил в последнее время приобретают устойчивую тенденцию к росту.

При проведении инженерной разведки на автодороге "Самашки - Серноводск" подразделением федеральных сил обнаружено радиоуправляемое самодельное взрывное устройство (СВУ). Саперами СВУ обезврежено и уничтожено. Оперативно-следственной группой ведется розыск террористов.