В Самаре на ул. Молодогвардейской появились новые деревья - голубые ели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Эти деревца несколько лет подрастали в питомниках МП "Спецремстройзеленхоз" и теперь обрели свое постоянное место жительства. "Голубые ели - это ценная и красивая порода дерева, горожане их любят. Они рядом с березками будут очень эффектно смотреться. Но мы, кроме елей, будм и другие деревья сажать - дубы, и пирамидальные тополя будем сажать, очень хорошие крупномерные пирамидальные тополя", - пояснила инженер производственного отдела МП "Спецремстройзеленхоз" Надежда Малыхина.

Всего до конца года предстоит высадить больше 309 крупномерных деревьев, в том числе - более 50 елей, 50 сосен, по 100 тополей и дубов. Молодые деревца появятся не только в центральных, но и других районах Самары и украсят скверы и бульвары города. По агротехническим нормам посадка крупномерных деревьев производится с ноября, поскольку растения в этот период находятся в покое, и все вегетационные процессы у них замедлены. Дерево в это время "спит" и легко переносит пересадку из питомника на городские улицы. Весной, когда тополя и ели "проснутся", они уже будут на новом месте.

"Дубы выращиваем около 10 лет, ели еще больше - 12. Деревья акклиматизированы, они подходят для нашего климата - выращены в наших питомниках, и мы надеемся, что они будут хорошо себя чувствовать на новом месте, произрастать и радовать жителей Самары. Кроме того, от них еще и практическая польза - и дубы, и тополя, и ели дают много кислорода, которые положительно влияют на городскую экологию", - подчеркнула Надежда Малыхина.