Саморегулируемая организация (СРО), специализирующаяся на энергетических обследованиях, создается в Свердловской области. Основой для нее станет Некоммерческое партнерство "Союз "Энергоэффективность", в которое вошли ведущие региональные компании, предлагающие решения, оборудование и услуги для повышения энергетической эффективности, а также ГБУ Свердловской области Институт энергосбережения, сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе.

Согласно федеральному закону о СРО, на смену системе лицензирования профессиональной деятельности приходят саморегулируемые организации, которые разрабатывают стандарты и отвечают за качество работ участников совместно созданным компенсационным фондом.

По мнению заместителя министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, крайне важно, чтобы энергетические обследования и планирование мероприятий по энергосбережению осуществляли предприятия - профессионалы в этой сфере. В связи с этим, активное участие министерства в формировании СРО в сфере энергоудита будет способствовать привлечению действительно зарекомендовавших себя предприятий, осуществивших реальные проекты в коммунальном, промышленном и энергетическом секторах области.