"Траян Бэсеску является главной опасностью и большим злом для демократических ценностей", - заявил 23 ноября на пресс-конференции в своём избирательном штабе председатель Национал-либеральной партии Румынии (НЛП) Крин Антонеску, занимающий по предварительным итогам первого тура президентских выборов третье место, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Антонеску, набравший по предварительным итогам выборов около 20%, заявил, что не станет поддерживать Бэсеску во втором туре. "Любое сотрудничество и любая поддержка Бэсеску исключены", - заявил лидер НЛП. Сегодня же о своём желании получить во время повторного голосования поддержку со стороны национал-либералов дал понять занявший второе место кандидат от социал-демократов Мирча Джоанэ. По его словам, он "хотел бы сформировать после 6 декабря социал-либеральное большинство в парламенте". Крин Антонеску, комментируя заявление Джоанэ, отметил, что, если он поддержит во втором туре кандидата от СДПР, это будет не борьбой за правящие посты, а желанием сформировать компетентное руководство.

Напомним, 22 ноября в Румынии состоялся первый тур выборов президента и голосование по референдуму о реформе парламента. После обработки 86% бюллетеней первое место занимает действующий президент, кандидат от Либерально-демократической партии Румынии Траян Бэсеску (32,74% голосов). На втором месте - кандидат от Социал-демократической партии Мирча Джоанэ (30,16%). Лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску занял третье место (20,24%). По предварительным итогам референдума, за преобразование парламента Румынии из двухпалатного в однопалатный высказалось 77,61% принявших участие в голосовании избирателей. Сокращение численности депутатов с 471 до 300 поддержали 88,97% избирателей. Второй тур выборов состоится 6 декабря.