23 ноября в 10:50 мск от диспетчера ЖКХ Иркутской области получена информация о порыве теплотрассы в поселке Новоилимск Нижнеилимского района. Порыв теплотрассы произошел 22 ноября при запуске в работу электрокотла на котельной. Информация об аварии на теплотрассе получена с запозданием на сутки, так как администрация поселка пыталась решить проблему своими силами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС по Иркутской области.

Котельная обеспечивает теплом пять объектов соцкультбыта и 68 жилых домов.

На данный момент не подключенными к системе теплоснабжения остаются 17 домов, в которых проживают 93 человека, из них 13 детей. Жилые дома обогреваются электрообогревателями. В жилых домах температура от +12 до +18. Проводится подготовка к расселению жителей данных домов, неподключенных к системе теплоснабжения.

В поселок прибыла оперативная группа ОФПС Нижнеилимского района. Проведено заседание КЧС в администрации Новоилимска под руководством заместителя мэра района Владимира Гребенникова. Главой Новоилимского сельского поселения введен режим ЧС.