Школы Северодвинска с 24 ноября дня закрываются на карантин. Решение о вынужденных каникулах было принято 23 ноября в администрации Северодвинска на заседании межведомственного штаба по гриппу для разобщения детей.

По наблюдениям медиков, подобной вспышки гриппа в городе не фиксировалась более 20 лет: на утро, 23 ноября, с начала эпидемии 7 434 северодвинца заболели гриппом и ОРВИ, более пяти тысяч из них - дети и подростки. В шести случаях установлен грипп A H1N1, в том числе один - у ребёнка, пять - у взрослых. Полностью заполнены инфекционные отделения детской городской клинической больницы и горбольницы скорой помощи №2, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации города. Согласно утвержденному плану началось развертывание дополнительных мест для госпитализации больных тяжелыми формами гриппа в муниципальных больницах и на базе стационара ЦМСЧ-58. Городские предприятия и организации выделяют дополнительный транспорт для обслуживания вызовов на дому, поскольку, начиная с 17 ноября, на детских участках резко возросло количество вызовов. Есть увеличение числа вызовов и у взрослых. На помощь участковым пришли врачи-интерны, ординаторы и узкие специалисты. ЦМСЧ-58 выделяет две бригады для укрепления службы скорой помощи, машину для обслуживания вызовов на дому.

В аптеках больниц и в коммерческих сетях есть эффективные противовирусные и симптоматические препараты: оциллококцинум, анаферон, афлубин, эхинацея, гриппферон, ремантадин, дибазол, а также аскорбиновая кислота, витамины и другие, хорошо зарекомендовавшие себя лекарства для профилактики и лечения гриппа типа "А".