В Кировской области за январе-октябре 2009 года объем доходов регионального бюджета с учетом безвозмездных перечислений из бюджета РФ составил 26,4 млрд. рублей, что на 8,8% больше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте финансов.

По информации департамента, объем поступлений собственных доходов облбюджета за 10 месяцев 2009 года составил 11,5 млрд. рублей, (74,2% годового планового объема), в том числе налоговых доходов - 10,6 млрд. рублей (73,9%), неналоговых доходов - 260,8 млн. рублей (70,6%), доходов от предпринимательской деятельности - 617,4 млн. рублей (82,8%).

По сравнению с АППГ объем доходов областного бюджета увеличился за счет роста на 41,5% безвозмездных поступлений при снижении объема собственных доходов на 16,3%, в том числе по налоговым доходам - на 15,1%.

В то же время, подчеркивают в департаменте, достигнут рост по сравнению с АППГ поступлений по акцизам на алкогольную продукцию и пиво - на 20,2%, по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты - на 74,1%, по транспортному налогу - на 7,2%, по налогу на имущество организаций - на 1,3%.

Как отмечают в департаменте, положительная динамика отдельных налоговых доходов объясняется, главным образом, увеличением нормативов зачисления поступлений в бюджеты субъектов РФ акцизов на нефтепродукты, индексацией ставок акцизов на алкогольной продукцию, улучшением администрирования, а также отменой дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

По данным департамента, рост поступлений по НДФЛ по сравнению с АППГ составил 5,5% (на 221 млн. рублей). В сопоставимых условиях (без учета дифференцированных нормативов) поступления по НДФЛ снизились по сравнению с АППГ на 3,9% (на 171,5 млн. рублей).

Поступление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности возросло по сравнению с АППГ на 3,5% (на 20,7 млн. рублей).