В республике стартует первая ярмарка-форум социальных и культурных проектов "Марий Эл - 2003". Ее финал пройдет 11-12 сентября, а с 1 июня по 15 июля открыт прием заявок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews, основной целью проведения ярмарки является объединение усилий органов государственной власти, общественных объединений и деловых кругов в решении проблем в социальной и культурной сферах. Грантовый фонд конкурса пока составляет 1 млн. руб., выделяемый из республиканского бюджета, однако члены оргкомитета ярмарки не исключают вероятность дополнительного финансирования из внебюджетных источников, и, в частности, спонсорских средств.

Идея проведения региональной ярмарки социальных и культурных проектов родилась после успешного участия республики в ярмарках культурных и социальных проектов Приволжского федерального округа в Саратове и Тольятти и окончательно оформилась после посещения республики заместителем полпреда Любовью Глебовой и ее встречами с руководством Марий Эл.

Заявленные приоритетные направления конкурса проектов - продвижение социально-экономических реформ, рост правовой культуры в обществе, развитие инновационных технологий в сферах экономики, социальной защиты, образования и культуры, современные кадровые стратегии, этнокультурное развитие и интеграция, открытый доступ к информации и развитие социальных программ средств массовой информации республики. Конкурс проводится по следующим номинациям: местное самоуправление и местное сообщество, образование и общество, культура как ресурс развития общества, молодежные социальные программы, специализированные проекты в области этнокультурных и межнациональных отношений, новые стратегии в области социальной работы.