Николай Федоров призвал органы исполнительной власти и местного самоуправления включиться в работу, чтобы в кратчайшие сроки сделать Чувашию "республикой без справок", где созданы максимально удобные для населения условия для эффективного взаимодействия с государственными и муниципальными институтами. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республки, об этом он заявил на планерке 23 ноября по результатам участия в партийном форуме "Единой России", где одной из важнейших поставленных задач стала активная реализация проекта "Электронное правительство".

За минувшие годы для успешной реализации этой задачи создана серьезная основа, благодаря чему Чувашия прочно занимает лидирующие позиции в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, сказал Федоров. Всю республику охватывает сеть центров общественного доступа и модельных библиотек, которые посещают представители всех слоев населения - от молодежи до пенсионеров. В среднем по России в учебных заведениях на 1 компьютер приходится 20 учащихся, в то время как в Чувашии - на 10 учащихся, а в 138 ресурсных центрах показатель приближается к европейским данным и составляет 5-8 учащихся. "Это не просто цифры - это свидетельство готовности у нас в целом всего общества к восприятию работы "Электронного правительства", - подчеркнул он.

Глава Чувашии также особо подчеркнул важность темы экологии для эффективного решения вопросов социально-экономического развития республики: "Экология - основа экономики и главный ориентир в нашей политике, этим нужно руководствоваться при корректировке Стратегии социально-экономического развития Чувашии". Президент поручил профильным министерствам и правительству в целом до 10 декабря представить "свои предложения по корректировке Стратегии, выработке плана развития республики на сегодня и посткризисный период".

Глава республики призвал руководителей министерств и ведомств к эффективному выполнению всех бюджетных обязательств и поручил председателю Кабинета Министров Сергею Гапликову обеспечить строгий контроль освоения средств органами исполнительной власти и местного самоуправления.

На заседании также были рассмотрены вопросы реализации программы по обеспечению жителей Чувашии качественной питьевой водой, проведения Межрегиональной выставки-форума "Чувашия-Био 2009", другие актуальные вопросы социально-экономического развития республики.