В Санкт-Петербурге судебные приставы арестовывают 47 квартир клиентов ЗАО "Строймонтаж" в доме на улице Брянцева. Как сообщили сегодня, 23 ноября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе ЗАО "Строймонтаж", все квартиры оплачены и заселены. По информации "Строймонтажа", под угрозу ареста недвижимости попадают и те клиенты ЗАО "Строймонтаж", которые взяли на покупку строящейся квартиры ипотечный кредит у Балтийского банка.

По информации ЗАО "Строймонтаж", в ближайшее время станет известно о заявлениях Балтийского банка по другим жилым комплексам, сданным компанией с момента начала кризиса. Всего компанией за год было сдано 7 домов общей площадью более 286 тыс. кв. метров. В этих домах около 4.500 квартир. На большинство из них (более 95%) уже оформлено право собственности клиентов или документы находятся на регистрации.

В пресс-службе также напомнили, что месяцем ранее, в октябре, ЗАО "Строймонтаж" уже сообщало о намерении Балтийского банка арестовать более 1.700 квартир, часть которых находилась на регистрации или в стадии оформления прав собственности на покупателей. Банк опроверг свою причастность к этому.

Напомним, 9 июня 2009 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два иска Балтийского банка о взыскании около 1 млрд рублей лично с президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко, который выступал поручителем по двум выданным на эту сумму кредитам. Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска Балтийского банка о взыскании с корпорации "Строймонтаж" задолженности по кредитам в размере около 1 млрд руб (717 млн руб и 250 млн руб). 22 октября общее собрание участников ООО "Корпорация Строймонтаж", являющегося головной компанией в группе компаний "Строймонтаж", приняло решение о ликвидации общества.

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. За 14 лет работы корпорация обеспечила ввод в эксплуатацию 50 объектов недвижимости (800 тыс. кв. м).