Руководство области в присутствии СМИ сегодня, 4 июня, было ознакомлено с предписанием главного контрольного управления при президенте РФ по устранению нарушений и недостатков, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Совещание провел начальник Приволжской окружной инспекции главного контрольного управления президента РФ Георгий Матюшкин. Также присутствовали главный федеральный инспектор Валентин Пугач, главы районных администраций и депутаты областного Законодательного собрания.

Напомним, что проверка по выполнению федеральных законов и иных нормативных актов, регламентирующих вопросы выплаты заработной платы, главным контрольным управлением президента была проведена в марте текущего года.

Проверка показала, что одной из основных причин отсутствия необходимых средств на выплату заработной платы, финансирования ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства и других первоочередных расходов является неэффективная работа органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по оздоровлению экономики.

Так, финансовым управлением средства, поступающие из федерального бюджета, при существующей задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных организаций необоснованно задерживались на лицевых счетах до трех недель.

Контракты на поставку топлива заключаются в конце года, когда цены на него повышаются. По мнению контрольно-счетной палаты ОЗС, областному бюджету нанесен убыток в размере 71,3 миллионов рублей.

Ухудшается финансовое положение организаций. В 2002 году и в начале 2003 допущено нецелевое использование свыше 1 миллиона рублей средств федерального бюджета, предназначенных на оплату труда, а также 417,7 тыс. рублей средств местного бюджета.

Не смотря на то, что, на протяжении последних лет уровень бюджетной самообеспеченности региона остается низким, законами области предоставляются налоговые льготы различным организациям. При сложившейся дефицитности бюджета области и неудовлетворительном финансировании выплаты заработной платы имеют место многочисленные случаи неэффективного расходования бюджетных средств. В то же время в областной бюджет привлекаются кредитные средства АКБ "Вятка-банк" в сумме 20 млн. рублей по 21% годовых на выплату заработной платы бюджетникам.

Правительством области не принимаются достаточные меры по сокращению государственного долга. В 2002 году он вырос и на начало текущего года составил 924,9 млн. рублей.

Просроченная задолженность по выплате заработной платы на 1 апреля 2003 года достигла 563 млн. рублей, при этом в бюджетной сфере она возросла более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. В различных областях бюджетной сферы зарплата выплачивается с задержкой в один месяц.

В то же время из средств областного бюджета для руководства администрации области было приобретено 5 квартир на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

"Приобретение квартир, конечно, лежит в области моральной. Однако помимо того, что в целом в области объективно плохое управление, решение ряда вопросов находится явно в компетенции прокуратуры области", - считает Георгий Матюшкин.

Согласно предписанию ГКУ, до 1 ноября 2003 г. правительству Кировской области предстоит принять срочные меры по устранению нарушений и недостатков.