В ходе запланированных на 24 ноября переговоров в Москве руководство НАК "Нафтогаз Украины" планирует подписать с руководством ОАО "Газпром" документы, подтверждающие отказ России применять штрафные санкции за недобор Украиной газа в 2009 году. Об этом заявил 23 ноября на брифинге в Киеве глава "Нафтогаза" Олег Дубина, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Завтра мы подпишем документы о том, что фактический объем газа, который страна потребила в 2009 году, составляет 25 млрд., и заявка на следующий год будет подписана", - заявил Дубина. Глава "Нафтогаза" также сообщил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" также документально оформят снижение объемов закупки природного газа Украиной в 2010 году. Он отметил, что подписание этих документов станет документальным подтверждением отказа России применять штрафные санкции в отношении Украины.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 20 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции в Ялте с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, что "Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор российского природного газа по итогам 2009 года". Владимир Путин подтвердил, что Россия пойдет навстречу Украине и откорректирует ранее достигнутые договоренности в газовой сфере. "Мы прекрасно понимаем, что в тех условиях в которых сейчас находится экономика наших стран, и прежде всего Украины, объем потребления газа снизился, и поэтому, имея в виду особый характер отношений между Украиной и Россией, между "Газпромом" и "Нафтогазом", принято решение не предъявлять штрафных санкций, и я хочу еще раз это публично подтвердить: санкции предъявляться не будут", - заявил он.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что по итогам 2009 года Киев не выбрал 40% газа и на базе газовых контрактов заплатит $8,5 млрд штрафа, при этом "российская сторона, которая не осуществила прокачку в Европу четверти газа из запланированного, не заплатит Украине ничего".