В Алтайском крае предстанет перед судом бывшая федеральный судья Восточного районного суда г. Бийска. Как сообщили сегодня, 23 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю, она обвиняется по трем эпизодам вынесения заведомо неправосудных решений и иных судебных актов по гражданским делам (ч. 1 ст. 305 УК РФ).

Бывшая федеральный судья осуществляла свои обязанности на профессиональной основе и имела четвертый квалификационный класс. Женщина с марта по апрель, с июня по сентябрь 2004 года и с мая по июль 2006 года, осознавая незаконность своих действий, вынесла три заведомо неправосудных решения в рамках гражданского судопроизводства об установлении фактов владения гражданами движимым имуществом.

При этом решения были вынесены с существенными нарушениями норм гражданского процессуального законодательства, в том числе - без подачи истцом искового заявления, исследования доказательств и проведения судебного заседания. Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Алтайский краевой суд.