Митинг против закрытия завода осветительной арматуры "ОСВАР" прошел 22 ноября в Вязниках Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Вязниковского района.

В митинге приняли участие более 600 рабочих завода, которые выступили под лозунгами "Вязниковцы, сохраним завод!" и "Мы хотим получать зарплату, а не пособие по безработице!". Выступавший на митинге зампред ЦК профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Виктор Горенков заявил, что массовые акции в поддержку рабочих-вязниковцев пройдут и в других городах России.

По итогам митинга его участники приняли обращение к Владимиру Путину с просьбой провести независимую экспертизу состояния и рентабельности производства. Обращение подписали около четырех тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в сентябре группа компаний "СОК" объявила о намерении закрыть один из двух принадлежащих ей во Владимирской области заводов осветительной арматуры - "ОСВАР" (г.Вязники) и "Автосвет" (г.Киржач) и сосредоточить производство осветительной арматуры на одной площадке. Позднее в обладминистрации получили уведомление от руководства "СОК", что сворачиванию подлежит производство в Вязниках. В результате закрытия завода под сокращение могут попасть более 2.000 рабочих.