В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергея Мануйлова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 ноября в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, администрация города воспользовалась своими полномочиями и приобрела землю, на которой сейчас строится ТК "Родник" незаконно.

Дела в отношении Сергея Мануйлова и ряда должностных лиц администрации Челябинска возбуждены по фактам злоупотреблений ими должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что в июле-октябре 2005 года в Челябинске Мануйлов со своими подчиненными воспользовались полномочиями, продавая земельные участки на пересечении ул. Труда и ул. Чайковского. Отметим, что эта земля находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Миасс. В результате злоупотребления бюджет Челябинска понес ущерб в 100 миллионов рублей, а также были нарушены права тех, кто был лишен возможности купить землю.

"Также подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства", - подчеркнули в следственном комитете.

Следствие уже провело ряд обысков в офисах, причастных к строительству "Родника", а также в квартире Мануйлова. Напомним, газета "Вечерний Челябинск" неоднократно публиковала материалы, в которых сообщала о законности строительства ТК "Родиник", аргументируя свою точку зрения комментариями из мэрии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, мэр города Михаил Юревич неоднократно отказывался выполнять обязательства, наложенные на бюджет города, ссылаясь на недостаток средств. По распоряжению Петра Сумина, средства на выполнение ряда обязательств города приходилось выделять из областной казны.