Органами прокуратуры Мурманской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав детей- инвалидов на доступность к социальной инфраструктуре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, проведенные проверки показали, что далеко не все муниципальные образования обеспечили доступность маломобильных групп детей к библиотекам.

Так, на территории Апатитов функционирует муниципальное учреждение "Централизованная библиотечная система г. Апатиты". В его состав входит восемь библиотек, в том числе Городская детская библиотека, которая не оборудована необходимыми приспособлениями, обеспечивающими доступ в библиотеку детей-инвалидов (отсутствуют пандусы для подъезда детей на инвалидных колясках, поручни для инвалидов и другие приспособления). В результате для детей-инвалидов, проживающих на территории Апатитов, доступность библиотеки не обеспечена.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Апатитов направлено в суд исковое заявление к МУ "Централизованная библиотечная система г. Апатиты" об обязании оборудовать лестницу, ведущую в Городскую детскую библиотеку, и лестницу, ведущую на второй этаж библиотеки пандусом для обеспечения беспрепятственного доступа детей-инвалидов, использующих кресла-коляски, или иным образом создать условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов, использующих кресла-коляски, в срок до 1 января 2010 года.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ряда филиалов Городской детской библиотеки Мурманска. В связи с этим прокурором Первомайского округа Мурманска направлено в суд три заявления с требованием оборудовать лестницы библиотек пандусами и расширить туалетные комнаты и дверных проемы для беспрепятственного доступа детей- инвалидов. Требования прокурора судом удовлетворены, администрации библиотек обязаны устранить нарушения прав инвалидов.