В повестке дня значилось три вопроса: о задолженности предприятий по платежам в бюджет муниципального образования, о формировании перечня мероприятий по взиманию налогов в местный бюджет с организаций, незарегистрированных на территории Нового Уренгоя, но осуществляющих здесь свою деятельность, об эффективности использования муниципального имущества.

Дебиторская задолженность местного бюджета в 307 млн.759 тыс. рублей сложилась за счет предприятий, находящихся в конкурсном производстве, стадии банкротства или ликвидации. Как заявил начальник городского Управления финансов Константин Егоров, администрация муниципального образования будет инициировать процедуру безденежного взыскания долгов с этих предприятий как с несуществующих, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

Нет долгов перед администрацией муниципального образования и у арендаторов муниципальной собственности. На сегодняшний день арендаторы в полном объеме вносят платежи в местный бюджет, а с учетом пени за прошлый год доходы от сдачи в аренду имущества возросли вдвое.

Специалисты департамента разработали мероприятия, направленные на повышение эффективности использования муниципального имущества. Это заключение долгосрочных договоров аренды с условием составления предпринимателями инвестиционных проектов, разработка нормативной базы по приватизации нежилых объектов, являющихся на сегодня малодоходными или убыточными, максимальное использование информационного пространства Нового Уренгоя для размещения коммерческой и социальной рекламы, многое другое. Анализ эффективности предложенных мероприятий специалисты проведут в конце года, информация будет представлена экономическому Совету.

Проблема неплатежей в местный бюджет организациями, осуществляющими деятельность на территории Нового Уренгоя, но зарегистрированных в других регионах для муниципального образования очень актуальна. В Новом Уренгое таких предприятий десятки, привлекая специалистов на работу вахтовым методом или одноразово, по контракту, они не встают на налоговый учет, а значит все налоги, отчисляемые фирмой, уходят в бюджеты тех городов, где она официально зарегистрирована. Между тем, социальная сфера Нового Уренгоя несет колоссальную нагрузку, особенно учреждения здравоохранения, муниципальный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство.

Управление финансов Нового Уренгоя направило письма руководителям всех предприятий, незарегистрированных в муниципальном образовании, но осуществляющих на его территории производственную деятельность. Откликнулись все, в результате был составлен перечень мероприятий.

Как отметила начальник межрайонной инспекции №3 МНС РФ Людмила Варванская, предприятие, начиная деятельность на территории муниципального образования, обязано, как минимум, зарегистрировать по месту пребывания своих работников, транспорт, принадлежащий организации, а также встать на налоговый учет.