Утром 22 ноября у посольства Румынии в Кишиневе собралось несколько сотен обладателей румынского гражданства желающих принять участие в выборах главы румынского государства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дипломатической миссии Румынии, процедура голосования на избирательных участках, открытых на территории Молдавии, проходит в нормальном режиме и без особых инцидентов.

Всего на территории Молдавии к проведению президентских выборов было подготовлено 13 избирательных участков: 4 в столице и ещё по одному в девяти районных центрах страны. Чтобы принять участие в голосовании, румынским гражданам, находящимся 22 ноября за рубежом, необходим один из следующих документов: временная карта, удостоверяющая личность, удостоверение личности или дипломатический паспорт, электронный дипломатический паспорт, служебный паспорт, электронный служебный паспорт, обыкновенный электронный паспорт, временный обыкновенный паспорт, путевой лист. Документы должны быть действительны в день голосования.

ИА REGNUM Новости напоминает, что на пост президента Румынии претендуют 12 кандидатов: Траян Бэсеску (действующий президент, кандидат от Либерально-демократической партии), Мирча Джоанэ (Социал-демократическая партия), Крин Антонеску (Национал-либеральная партия), мэр Бухареста Сорин Опреску (независимый), Корнелий Вадим Тудор (Партия "Великая Румыния"), Келемен Хунор (Демократический союз венгров Румынии), Георге Бекали (Партия "Новое поколение"), Константин Потыркэ (независимый), Ремус Черня (Партия "зелёных"), Эдуард Маноле (независимый), Овидий Кристиан Яне (Экологическая партия), Константин Ротару (Партия Социалистический альянс). Согласно румынскому законодательству, для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать 50% + 1 голос. В случае, если ни один из претендентов не наберёт необходимое для победы число голосов, 6 декабря состоится второй тур голосования, где победитель будет определён простым большинством голосов.

Одновременно с выборами президента в Румынии проходит национальный референдум о реформировании парламента страны. Вместе с бюллетенем для голосования за одного из кандидатов в президенты, каждый избиратель получит два дополнительных бюллетеня, предлагающих румынским гражданам ответить на следующие вопросы: 1. Согласны ли вы с преобразованием двухпалатного парламента в однопалатный? 2. Хотите ли вы сокращения числа депутатов с 471 до 300?