В Южно-Сахалинске доцент кафедры "нефтегазовое дело" Сахалинского государственного университета признан виновным в получении взятки и в мошенничестве. Как 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, за получение взятки также осужден заведующий кабинетом технических дисциплин этого же вуза.

В ходе предварительного следствия установлено, что студент третьего курса представил для защиты свою курсовую работу, которую не приняли и вернули на доработку. В дальнейшем студент каких-либо попыток защитить курсовую работу не предпринял, в результате чего не был допущен к сдаче экзаменационной сессии. Предвидя отчисление, студент обратился к заведующему кабинетом технических дисциплин с просьбой поспособствовать в сдаче учебных дисциплин.

Доцент кафедры "нефтегазовое дело" с целью незаконного личного обогащения решил воспользоваться данным предложением студента, отметили в пресс-службе. Он предложил заведующему кабинетом поспособствовать ему в получении взятки за совершение действий в пользу студента в размере 8.000 рублей, а именно, за выставление положительных оценок зачета за курсовую работу (3.000 рублей), а также экзамена по учебной дисциплине (5.000 рублей).

При этом, заведующий кабинетом, к которому обратился студент с данной просьбой, завысил сумму взятки до 18.000 рублей, потребовав от него за курсовую 8.000 рублей, и за проставление положительной оценки за экзамен 10.000 рублей.

19 июня 2008 года доцент, находясь у себя дома, получил от студента запрашиваемую сумму, часть которой передал сообщнику, после чего, они были задержаны сотрудниками УФСБ по Сахалинской области.

Суд назначил доценту кафедры наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на три года. Второй обвиняемый приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на три года.