На состоявшемся вчера заседании Общественной палаты при губернаторе Сахалинской области обсуждался проект грантовой программы "Социальные проекты Сахалина и Курил -2003". Эта программа предусматривает финансирование социальных, благотворительных, культурных и других общественно полезных инициатив Сахалинской области в виде выделения на конкурсной основе целевых безвозмездных пожертвований на реализацию некоммерческих проектов. Размеры грантов предусмотрены в объеме до 80 тысяч рублей. Общий же фонд программы - более одного миллиона рублей.

Финансируется программа Региональным общественным фондом "Сахалин-XXI век". Подобная грантовая программа три года назад уже реализовывалась на территории области. Тогда многие общественные организации смогли реализовать свои общественные инициативы, что положительно сказалось на социальной ситуации в области. Стартует программа с июля 2003 года.

В конкурсе могут принимать участие проекты, срок реализации которых не превышает четыре месяца. Особый приоритет имеют проекты из районов. Подведение итогов работы третьего сектора по грантовой программе "Социальные проекты Сахалина и Курил -2003" состоится в Южно-Сахалинске осенью этого года на ярмарке общественных инициатив, сообщили в пресс-службе администрации области.