На сегодняшнем заседании Кабинета Министров ЧР принят проект комплексной программы экономического и социального развития Чувашии на 2003-2010 годы. Содокладчиками по данному вопросу выступили министр экономического развития и торговли ЧР Марина Илларионова и министр промышленности ЧР Юрий Волошин.

Программа была впервые представлена осенью прошлого года, когда получила значительные замечания. В новой редакции программы выставлены приоритеты работы: газификация республики, новые подходы в молодежной политике, развитие малого предпринимательства, новые приемы и технологии в образовании, культуре, здравоохранении и промышленной политике. Марина Илларионова в своем выступлении подчеркнула, что комплексная программа - это коллективный труд. В ее разработке приняли участие все заинтересованные министерства и ведомства. Мероприятия программы согласованы в органах исполнительной власти, с основными бюджетообразующими предприятиями ЧР и соответствующими федеральными органами.

Цели Программы: повышение качества жизни населения, темпами выше среднероссийских, создание эффективной системы предоставления социальных услуг, существенное уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. А так же как основа выполнения этой задачи - формирование модели экономики республики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, значительным экспортным потенциалом, инновационной восприимчивостью на нужды населения.

Вся работа поделена на два временных этапа: 2003-2006гг. - повышение качества жизни и социального развития, 2006-2010 гг. - стимулирование экономического потенциала ЧР. В первом этапе практически будет сформирован блок законов, который позволит осуществить все намеченные планы. На этом этапе будут сформированы основные интегрированные структуры, промышленные округа, созданы условия для значительного роста численности занятых в малом бизнесе, значительно сократится государственный сектор, будут проведены административные реформы. В основном завершится работа по оптимизации бюджетных расходов, будут проведены административные реформы, эксперимент по реформированию государственной службы.

Второй этап охватывает 2006-2010 годы. На базе накопленного инвестиционного потенциала будет обеспечено динамичное развитие экономики, позволяющей ускоренными темпами решать вопрос повышения качества жизни населения. Здесь предусматривается государственная поддержка и стимулирование реализаций инновационных проектов, способствующих созданию новых производств, развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Проведены работы по модернизации ЖКХ. Созданы условия для развития отраслей новой экономики, расширена сфера услуг.

Финансирование программных мероприятий потребует немалых вливаний и применения различных схем финансирования: от банковских кредитов до лизинговых схем и привлечение внебюджетных источников. Например, средства международных фондов - подобный опыт у республики огромный.

Предполагается, что общий объем финансирования Программы составит более 77 млрд. рублей. По источникам: 15% - из федерального бюджета. По заверению министра экономики ЧР, в той или иной мере цифры уже согласованы с федеральными органами, еще 15 % - собственные средства предприятий, внебюджетные источники - более 33 %. По прогнозам специалистов, инвестиционный пик все таки придется на первый этап реализации программы, когда создается инвестиционная платформа. Но к ее завершению в 2010 году он составит более 10 млрд. рублей. "Откровенно говоря, меня это немножко пугает, поскольку выглядит слишком оптимистично. Но программа институционного центра, которую мы использовали, согласована с министерством экономического развития и торговли РФ, она еще раз подтвердила наши расчеты", - поделилась своими сомнениями министр.

"Ожидаемый результат реализации программы - сделать республику более независимой от политики, которая идет из центра", - заключила министр экономического развития ЧР Марина Илларионова.