ХI съезд всероссийской политической партии "Единая Россия" состоялся 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие более 600 делегатов партии и 2000 гостей. На XI съезде "Единая Россия" одобрила новый программный документ, внесла изменения в устав, утвердила состав членов высшего совета партии.

Участников и гостей съезда приветствовал президент России Дмитрий Медведев, с основным докладом о социально-экономической ситуации в стране выступил лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, также свой доклад съезду сделал председатель высшего совета партии Борис Грызлов. В своем выступлении Борис Грызлов заявил: "Оппоненты пытаются "приклеить" нам стереотип, что мы - партия чиновников. Конечно, в партии власти много наших коллег работают в органах государственной власти, и мы относимся к ним с уважением. Вместе с тем, два миллиона членов партии "Единая Россия" объединяет не принадлежность или близость к власти, а общие ценности и общая идеология. Член партии "Единая Россия" - это человек, который гордится своей страной, верит в нее, осознает ответственность за будущее своей семьи и своего народа. Это человек, который занимает активную гражданскую позицию и стремится к успеху, потому что знает, что такое труд и умеет быть крепким хозяином. Именно в таких людях - сила нашей партии и будущее России. Российский консерватизм - это опора на духовные традиции, на великую историю, на отечественную культуру, на интересы большинства граждан страны. Это поддержка семейных ценностей, а значит - внимание к воспитанию детей и забота о старшем поколении. Это внимание к здоровью и образованию, к доступности культурных ценностей. Это защита собственности, активная поддержка малого бизнеса, в том числе - семейного бизнеса, фермерских хозяйств. Это укрепление гарантий государственного суверенитета, в том числе - высокий престиж военной и правоохранительной службы".

"Российский консерватизм - открытый консерватизм, - отметил он. - То есть готовый к дискуссии - и внутрипартийной, и с оппонентами. Консерватизм, который готов воспринимать новые идеи, а значит - способен обеспечить модернизацию страны. Способный сохранить и приумножить. Нашу идеологию можно выразить и в таких простых словах: мы создаем новое и сохраняем лучшее! Российский консерватизм - это та идеология, которая ведет не назад, а вперед. Поэтому девиз "Россия, вперед!" - это руководство к действию для российского консерватизма. Очевидно: развитие экономики может идти только вместе с социальным развитием. Сила страны в ее гражданах. Если мы заботимся о людях - они помогут во всех начинаниях, не будем заботиться - отвернутся навсегда! И в программе антикризисных мер на первом месте - именно социальные вопросы".

"Как правило, когда нужно делать модернизацию, когда следует приложить политическое усилие, к власти приходят консерваторы", - заявил член бюро высшего совета партии Олег Морозов, комментируя новую редакцию программного документа "Единой России", которая была представлена в субботу на съезде партии. "Это общеевропейская традиция", - уточнил Морозов. "Единая Россия" уже сейчас у власти, мы бы очень не хотели, чтобы кто-то безответственно и бездумно бы занялся распределением народных богатств", - заявил он. Комментируя тезис из выступления президента России Дмитрия Медведева о том, что необходимо избавляться от использования административного ресурса, Морозов отметил, что глава государства скорее имел ввиду не конкретно "Единую Россию", а всю политическую систему страны. "В России есть традиционный соблазн всем управлять, все контролировать. Так устроен российский бюрократ, но, кстати, не только российский, - отметил Морозов. - Но политическая система не может держаться на бюрократе, бюрократ не может контролировать все. И партия должна действовать в конкурентной среде, опираться на свой политический ресурс, а не на ресурс администратора, который также может быть членом партии".

Делегаты XI съезда "Единой России" в субботу единогласно утвердили поправки в устав партии. С докладом об изменениях и дополнениях в устав на съезде выступил секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. Володин напомнил, что все эти предложения предварительно обсуждались на региональных конференциях, а также в рамках круглых столов на медиафоруме. Изменения секретарь президиума генсовета партии условно разделил на несколько блоков. Первый - изменения, связанные с тем, что были приняты поправки к некоторым федеральным законам. В частности, к законам о политических партиях, об основных принципах организации законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ, о местном самоуправлении. Второй блок изменений и дополнений связан с новыми задачами, которые стоят перед партией.

"Мы должны сделать все, чтобы партия была более эффективной и ответственной за свои решения. Предлагается в целях развития партийной демократии внести изменения в устав партии, касающиеся процедуры внутрипартийного голосования и участия партии в дебатах", - отметил Володин. Речь идет, пояснил он, о введении нормы об обязательном внутрипартийном голосовании, итоги которого в обязательном порядке должны учитываться при последующем выдвижении кандидата в депутаты и другие выборные должности в органах местного самоуправления и государственной власти. "Это позволит нам делегировать более эффективных представителей партии. И сделать саму власть более действенной", - подчеркнул Володин.

Участие единороссов в дебатах становится обязательной нормой агитационно-пропагандистской мероприятий партии на выборах разного уровня. "Дебаты дают возможность рассказать о наших делах, убеждениях, идеях. Для нас крайне важно, чтобы партия была более открытой", - заявил Володин. Третий блок - это изменения, направленные на "повышение эффективности самой организационной структуры партии". Снятие возрастных ограничений по вступлению в ряды сторонников "Единой России" позволит молодым людям вступать в партию по достижению 18 лет. Такое решение было принято на 11-м съезде партии. Делегаты приняли соответствующую поправку в устав, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин сказал: "Действительно, среди поправок принята норма, согласно которой отменено возрастное ограничение. Раньше оно было - 18 лет. Мы эту норму отменили в связи с тем, что молодые люди, которые бы хотели вступать в партию в 18-летнем возрасте (а такое право есть у каждого гражданина), не могли раньше свое желание реализовать, потому что у нас есть положение, что полгода человек должен быть сторонником партии. Сейчас мы возрастную норму убираем - чтобы человек в 17 лет мог бы вступить в сторонники партии "Единая Россия", а в 18 лет имел бы возможность вступить в партию, как это позволено ему законом. Это право у него есть, и он мог бы его реализовать. До отмены этой нормы такой возможности не было".

Напомним, что XI съезд "Единой России" состоялся 21 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге. Участников и гостей съезда приветствовал президент России Дмитрий Медведев, с основным докладом о социально-экономической ситуации в стране выступил лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, также свой доклад съезду сделал председатель высшего совета партии Борис Грызлов. На XI съезде "Единая Россия" одобрила новый программный документ, внесла изменения в устав, утвердила состав членов высшего совета партии. "Самое главное в работе съезда "Единой России" то, что программа модернизации уже начала обсуждаться. Модернизации демократической и без жертв, подобного рода которой в России еще не было", - считает заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев. Комментируя итоги XI съезда "Единой России", Исаев сказал: "Тема модернизации для России крайне актуальна. Но наша беда состоит в том, что мы не имеем опыта демократической, ненасильственной модернизации. Все модернизации, которые у нас происходили и даже давали какой-то определенный результат, проводились силой и кровью. Так проводились петровские реформы, так проводилась сталинская индустриализация. Да, были экономические достижения, но были и миллионы сломанных судеб, страшные жертвы, которые приносил народ на алтарь такого рода индустриализации, такого рода модернизации. Сегодня у нас уникальная ситуация, когда индустриализация может быть осуществлена не за счет народа, а вместе с народом. Такого пути мы еще не проходили. И сегодняшний съезд - первый и очень важный шаг по этому пути".

"У партии есть опыт партийных проектов - это отдельные направления работы - экономической, социальной, которые мы берем под свой контроль и занимаемся им, как своим проектом. Например, большой раздел наших проектов - это здоровый образ жизни. Никто столько не сделал для пропаганды здорового образа жизни, сколько сделала "Единая Россия", - отметил он. - Это сотни построенных физкультурно-оздоровительных комплексов, а сейчас мы начинаем новый проект - 500 бассейнов. Это открытые новые детско-юношеские спортивные школы, это программа "Урок физкультуры 21 века", это программа работы с талантливой спортивной молодежью. Есть проект "Достойный труд", который нацелен на то, чтобы обеспечить достойные условия труда и оплату на производстве, что неизбежно отразится на производительности труда. Есть партийный проект "Урал промышленный - Урал Полярный", направленный на то, чтобы сделать Урал зоной экономического роста. Есть партийный проект, и об этом на съезде говорилось, который заключается в том, чтобы достроить автодорогу Санкт-Петербург - Владивосток. В частности, взять шефство над конкретным участком, где до сих пор не могут решиться проблемы. Есть партийный проект, связанный с созданием суперкомпьютера".

"Это вполне конкретные дела, которыми сегодня занимается партия, и она может этим заниматься не только потому, что она сегодня самая многочисленная партия, и у нас есть наши представители повсеместно, но и потому, что мы опираемся на поддержку очень сильных общественных организаций. С нами - лидер Федерации независимых профсоюзов России, РСПП, с нами на съезде находились представители крупнейших общественных организаций инвалидов, представители объединений дачников и садоводов. То есть самые различные общественные группы взаимодействуют с Партией, и мы можем задействовать их потенциал, чтобы разбудить общество и направить его на поддержку модернизации, - подчеркнул Исаев. - Лучшей мотивацией людей к модернизации будет объяснение того, что такая жизнь, какая была до кризиса, будет больше невозможной. До кризиса мы во многом почили на лаврах того, что все-таки удалось остановить распад страны, вроде бы, удалось восстановить стабильность, у нас высокие цены на нефть, которые обеспечивают возможность перераспределения из бюджета, и по крошечке, по крошечке что-то растет. Такой жизни все равно не будет. Мы либо продолжаем менять себя, менять экономику, получать дополнительные знания, чему-то учиться, открывать новые дела и новые бизнесы, либо мы скатываемся в пропасть, потому что нет ни одной до конца успешной сырьевой страны. Кризисы будут повторяться, и если мы не используем этот урок для того, чтобы измениться, то каждый такой кризис будет отбрасывать нас все дальше и дальше от развитых стран".

"Партия считает большой ошибкой оставаться равнодушными к существующим в обществе проблемам", - заявил руководитель центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, выступая на XI съезда партии с докладом о реализации социальных партийных проектов. "Мы считаем естественным, что граждане и общественные организации совместно с партией "Единая Россия" приходят на помощь большой государственной машине в решении самых актуальных вопросов, - заявил он. - В этом и есть суть демократии, суть народного управления. В рамках партийных проектов предлагаются технологии и эффективные решения". Партия занимается этими проектами в первую очередь потому, что считает "большой ошибкой оставаться равнодушными к проблемам, которые нас окружают".

Воробьев подчеркнул, что основная миссия партии с первых ее дней - конкретные, реальные дела. На сегодняшний день действуют 37 проектов, 23 из них - социальные, 14 - инфраструктурные. Все они направлены на модернизацию страны в разных сферах. "В регионах есть ответственные за партийные проекты, которые хорошо знают соответствующую проблематику", - добавил Воробьев. Основные направления социальных партийных проектов - формирование здорового образа жизни, защита детей, обеспечение доступной среды и т.д. "Регионам стоит особо обратить внимание на партийных проект "Профессиональная команда страны", в рамках которого Партия готовит серьезных, успешных, молодых людей, которые могут работать как в Партии, так и реализовывать себя в самых разных областях", - считает Воробьев.

Напомним, что XI съезд "Единой России" состоялся 21 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге. Участников и гостей съезда приветствовал президент России Дмитрий Медведев, с основным докладом о социально-экономической ситуации в стране выступил лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, также свой доклад съезду сделал председатель высшего совета партии Борис Грызлов. На XI съезде "Единая Россия" одобрила новый программный документ, внесла изменения в устав, утвердила состав членов высшего совета партии. "Президент, премьер и председатель высшего совета партии "Единая Россия" демонстрируют единство в решении, прежде всего, экономических проблем, которые стоят перед Россией", - заявил в субботу генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя выступления, прозвучавшие на XI съезде партии "Единая Россия". "С моей точки зрения, Владимир Путин продемонстрировал в своем выступлении понимание существующих угроз и готовность Партии к преобразованиям и к инновационному процессу. Его призыв провести ревизию бюрократии - это призыв, который в состоянии качественно изменить ситуацию", - отметил Орлов.

Многие ждали, заметил политолог, что на съезде будут решаться проблемы соотношения влияния ветвей власти, будут каким-то образом затронуты предложения о параллельной власти, предложения, связанные с дезинтеграцией политической системы. "Но этого не произошло. И президент, и премьер, и председатель высшего совета партии демонстрируют единство в решении, прежде всего, экономических проблем, которые стоят перед Россией. Они считают, что главным инструментом модернизации является партия "Единая Россия", которая взяла на себя эту роль еще с начала работы над "Планом Путина", - заметил он. "Я думаю, что та повестка дня, которую обозначил премьер-министр, лидер партии, означает, что в центре национальной повестки дня находится человек, его нужды, его надежды, его отношение к ситуации. Вызовы, такие как коррупция, угроза демократии и некоторые другие будут системно преодолеваться. И, наконец, у власти в широком определении есть понимание того, как нужно двигаться вперед", - заключил Орлов.