Глава Нижнего Новгорода Юрий Лебедев заявил на оперативном совещании, что не допустит закрытия последнего действующего Новостригинского кладбища. Как заявила главный санитарный врач города Тамара Макарова, кладбище может быть закрыто, если МУП "Комбинат ритуальных услуг населения" (КРУН) не выполнит соответствующие работы. Согласно санитарным эпидемиологическим нормам на кладбище нужно построить ограждение и внутриквартальные дороги. Как сообщил директор МУП "КРУН" Сергей Воронов, на эти работы необходимо 800 тыс. рублей. Мэр города пообещал выделить необходимые средства и предоставить санэпиднадзору гарантийное письмо об обязательном финансировании строительства.

Это кладбище находится в Автозаводском районе на самой окраине города, в лесном массиве. Туда сложно добираться как жителям других районов, особенно из верхней части города, так и самим автозаводцам. Особенно страдают пожилые нижегородцы.

В связи с этим Сергей Воронов поднял вопрос о строительстве нового кладбища в районе деревни Федяково. На его строительство из городского бюджета потребуется выделить 4 млн. рублей. Также директор КРУНа предложил возродить кладбище "Кооперативное" в Сормовском районе и отметил, что по-прежнему актуальным остается строительство крематория.