И. о. председателя Комитета по делам печати РА Асфар Куек вернулся из командировки в Турцию 3 июня. Главная цель поездки - участие в общеадыгской конференции, посвященной возрождению адыгского этикета Адыгэ Хабзэ и его адаптации к современным условиям. Конференция приняла решение поручить выработку данной концепции ученому из Кабардино-Балкарии Барасбию Бгажнокову, который известен, в том числе и в Адыгее, своими научными трудами по этой теме.

Председатель комитета, в обязанности которого входит и связь с зарубежной диаспорой, побывал в клубе "Кафиат", в котором состоят крупные бизнесмены Турции северокавказского происхождения. Здесь Асфар Куек ознакомился с тем, как идет подготовка предложений по сотрудничеству членов этого клуба с Адыгеей. Главное, что интересовало предпринимателей - гарантии, которые может предоставить республика инвесторам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, А. Куек встретился также и с Музафаром Дзыба, самым крупным из потенциальных инвесторов, который недавно был в Адыгее. От него Асфар Куек привез обещанные подарки - два электроосветительных прибора, работающих на гидрогене, т. е. на водороде, полученном из воды. Это одно из ноу-хау фирмы "Элимсан", принадлежащей Дзыба. Один из этих приборов предназначается школьникам г. Адыгейска, второй - президенту РА Хазрету Совмену.