В Амурской области из 13 семей, имеющих восемь и более детей, в улучшенном жилье нуждаются 11. Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил и. о. министра соцзащиты населения области Александр Гальцев, выступая на правительственном заседании, где рассматривался вопрос, касающийся принятия долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей в Амурской области на 2010 - 2011 годы".

По словам Гальцева, стесненные условия проживания многодетных семей часто не отвечают санитарным и техническим нормам и правилам. Сегодня в области проживает 5.493 семьи, в которых воспитываются три ребенка и более, в том числе усыновленные, приемные, опекаемые. Из них 383 семьи имеют пять и более детей до 18 лет. Практически каждая такая семья нуждается в улучшении жилищных условий, подчеркнул министр.

На первом этапе, в связи с существующим дефицитом бюджета области, было принято решение поддержать наиболее социально уязвимые семьи (семьи, имеющие восемь и более детей). Программа рассчитана на три года. В 2010 году социальная выплата будет предоставлена семьям с 11 и более детьми. В 2011-м - многодетным семьям с 8 и более детьми, площадь проживания которых менее 50 кв. м. В 2012 году - многодетным семьям с 8 и более детьми, при условии обеспеченности площадью помещения на одного члена семьи менее нормы. Программа будет реализовываться за счет средств областного бюджета. Всего на эти цели пойдет более 22 млн рублей.