В Анадыре на Чукотке прошло антитеррористическое учение "Шторм". Как 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, контртеррористическая операция по отработке практических навыков по пресечению и минимизации последствий терактов прошла на гидротехническом сооружении Анадырской ТЭЦ.

В мероприятии приняли участие сотрудники УФСБ, УВД по Чукотскому АО, ГУ МЧС России по Чукотскому АО, службы наркоконтроля Чукотского АО, СВПУ береговой охраны ФСБ России, администрация и технический персонал ОАО "Чукотэнерго". В общей сложности численность участников превысила 200 человек.

Согласно легенде трое вооруженных неизвестных лиц с целью совершения теракта проникли на территорию водохранилища Анадырской ТЭЦ и в здании контрольно-пропускного пункта захватили в заложники двух сотрудников вневедомственной охраны. С учетом наличия в действиях преступников признаков террористической деятельности была блокирована дорога к водохранилищу, оцеплена территория в районе расположения здания КПП, где укрылись "террористы". Далее к работе приступил оперативный штаб в Чукотском АО, принявший решение о проведении контртеррористической операции.

На заключительном этапе учений, принимая во внимание безуспешные результаты переговоров с "террористами" и исключительность ситуации, связанную с угрозой повреждения плотины водохранилища и возможной гибелью "заложников", было принято решение о проведении боевого мероприятия по обезвреживанию "террористов". Специальные подразделения Управления ФСБ и Службы наркоконтроля Чукотского АО провели успешную силовую операцию, в результате которой "заложники" были освобождены.

В пресс-службе отметили, что "Шторм" стал вторым антитеррористическим учением на Чукотке за последние четыре месяца. В начале сентября в поселке Провидения было проведено аналогичное учение "Набат", в ходе которого была обезврежена группа "террористов", по легенде захвативших аэропорт районного центра.