Сегодня, 20 ноября в городе Бухаре состоялось торжественная церемония открытия нового южнокорейского предприятия Daewoo Textile Bukhara. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана. По словам собеседника агентства, южнокорейская корпорация Daewoo International на базе бывшего акционерного общества "Бухоротекс" организовала иностранное предприятие Daewoo Textile Bukhara.

"Корпорация Daewoo International вложила в данный проект инвестиции в размере $52,5 млн. Реконструированы здания и сооружения, установлены передовые производственные линии и станки. Иностранное предприятие Daewoo Textile Bukhara способно перерабатывать 19,5 тысячи тонн хлопкового волокна и производить 16 тысяч тонн пряжи в год. Более 80% продукции будет экспортироваться", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в церемонии открытия нового предприятия приняли участие руководители соответствующих министерств, ведомств и организаций, специалисты сферы, представители малого бизнеса и частного предпринимательства, работники средств массовой информации. "В открытии предприятия принял участие заместитель премьер-министра Узбекистана Элер Ганиев, глава администрации Бухарской области Самоиддин Хусенов", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, корпорация Daewoo International в 2009-2011 годах планирует внести свои инвестиции также в проведение геологоразведочных работ в Устюртском нефтегазовом регионе. С этой целью Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и корпорация Daewoo International подписали протокол "О вступлении в силу Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Коскудыкском и Ашибулакском инвестиционных блоках в Устюртском регионе Республики Узбекистан от 25 февраля 2008 года". Инвестиционной программой на 2009 год намечено, что минимальный объем финансовых вложений Daewoo International в геологоразведку составит $40 млн. в течение трех лет. Кроме того, в мае 2009 года в ходе государственного визита президента Республики Корея Ли Мен Бака в Узбекистан между Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСиТ) Республики Узбекистан и компанией Daewoo International Corporation подписан меморандум о сотрудничестве в сфере поставок уранового концентрата, хлопкового волокна, катодной меди и молибдена.