"Идеология российского консерватизма - это идеология заботы обо всех гражданах страны", - отметил председатель высшего совета партии Борис Грызлов, выступая на секции "Идеология и программный документ партии" по вопросам XI съезда партии "Единая Россия", в рамках V Всероссийского медиафорума "Единой России. "Девиз "сохраним и приумножим" определяет понятие российского консерватизма. Это предполагает и стабильность, и развитие", - заявил он.

"Когда в 2007 году избиратели голосовали за "Единую Россию", они голосовали не просто за партию, но и за политический курс, за единство исполнительных и законодательных органов власти, - отметил Грызлов. - Они голосовали именно за эту за стабильность, понимание своего будущего. Мы, определяя нашу идеологию, как "российский консерватизм", имеем в виду то, что мы, безусловно, должны сохранять исторические традиции, которыми богата Россия, мы должны выявить все лучшее, что у нас было за обозримый период времени и развиваться, но не какими-то радикальными путями, которые предлагают другие партии".

"Мы не можем бросаться большой частью населения, чтобы дать выжить только сильнейшим, поэтому мы в нашей идеологии заботимся обо всех гражданах нашей страны", - подчеркнул Грызлов.

Всем миром сегодня нужно решать проблему алкоголизации и наркотизации, считает Грызлов. Проблема алкоголизации, по его словам, это "проблема, которую мы породили сами и мы должны ее побороть". Проблема же наркотизации - это "военный фронт, который открыт против России". До сих пор нам не удалось в ООН провести формулировку, что наркоугроза со стороны Афганистана - это угроза безопасности миру. Это угроза, которую мы требуем". "Никакой борьбы с наркотиками в Афганистане не ведется. Это война против России. Мы не должны допустить этой агрессии", - заявил он. Большое внимание в программе уделено инновациям, сообщил Грызлов. Это развитие инфраструктуры, применение новых технологий и т.д.

Особое в программном документе занимает земельный вопрос. Населенные пункты в России занимают только 1% всей нашей территории. Для сравнения в Европе в среднем - 15%. "Что мы эту землю держим и не даем никому? В нашем программном документе мы предлагаем решить этот вопрос. Земля должна быть достоянием тех, кто готов ее обрабатывать. Такие программы уже есть в ряде субъектов РФ. Например, в Вологодской области. Мы должны реализовать лозунг, который был правильным, но не был реализован в 1917 году", - подчеркнул Грызлов.

"Мы занимаем первое место по разведанным запасам газа, в тройке - по нефти, находимся среди лидирующих стран по запасам леса, и первые по запасам пресной воды, напомнил он. России суждено в 21 веке определять ситуацию в мире", - заявил он.

"Мы инициируем сегодня отказ от экспорта круглого леса. Считаю, задача наша - принятие закона о запрете экспорта "круглого леса", - подчеркнул Грызлов.

Россия, по его словам, может претендовать на создание водного агентства ООН. "Программный документ партии отвечает на многие вопросы. В том числе об образе нашей страны на протяжении следующих 10 лет", - отметил он.

"Новый программный документ партии, мы в первую очередь, написали для себя", - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, выступая на секции "Идеология и Программный документ Партии" Медиафорума.

"Это договоренность о том, что является смыслом нашей работы", - пояснил он. Суть программного документа, по словам Исаева, можно выразить двумя словами - консерватизм и модернизация. В течение семи лет партия вела дискуссии, и нынешний документ - это именно документ партии, а не коалиции сил, подчеркнул он. "Мы долго к этому шли. Спор о том, надо ли нам называться консерваторами шел до последних часов", - отметил Исаев. "Еще 10 лет назад мы не решились бы назвать себя консерваторами, потому что нечего было консервировать. Сейчас мы видим, как изменилось отношение людей к этому термину. Он приобрел новое звучание". Сейчас "нам, народу, есть, что терять, есть что ценить и беречь", - подчеркнул Исаев.

Он пояснил, что "Единая Россия" понимает под консерватизмом. В то время, как оппоненты слева борются за интересы одного класса - класса трудящихся, оппоненты справа борются - за успех отдельной личности, Партия выступает за успех российского народа как единого целого. "Наша задача - успех российского народа в целом", - подчеркнул Исаев. Причем, под словом народ подразумевается и те, кто живет в нашей стране сейчас, и те, кто жил до нас, и те, кто будет жить после нас. "Поэтому мы не можем раздать все нефтяные деньги тем, кто живет сегодня. Мы выбираем путь социального партнерства", - отметил он.

Модернизация в России должна осуществляться именно в рамках консервативной идеологии, считает Исаев. Революционную модернизацию Россия пережила в петровские и сталинские времена, напомнил он. "Мы помним цену этой модернизации", - отметил Исаев.

"Еще несколько лет и выбора не станет. Модернизация будет осуществляться насильственно. Мы предлагаем демократическую модернизацию. Это и есть консервативный выбор. Это кропотливая работа всего народа. Только "Единая Россия" может стать автором народной модернизации". Подтверждением тому, по его мнению, стало колоссально низкое представительство кандидатов от других партий на осенних выборах. "Это говорит о том, что у оппозиции нет ресурсов для того, чтобы осуществить модернизацию", - считает Исаев.

"У России нет опыта демократической модернизации. Мы должны этот опыт выработать. Мы должны привить новому поколению вкус к тому, чтобы постоянно развиваться. Мы это не сделаем одним рывком. Но мы это сделаем в результате кропотливой работы", - заключил он.

"Модернизация в России невозможна без институциональных реформ и создания независимой судебной системы", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, в своем выступлении в рамках дискуссии "Модернизация экономики - основа будущего России" V Всероссийского Медиафорума "Единой России". Макаров особо подчеркнул, что является "убежденным сторонником модернизации". Однако отметил, что в России зачастую "процесс модернизации начинается с поиска врагов модернизации.

Искать их будут те самые силовики, которые погрязли в коррупции и считают себя выше закона. Они искренне считают себя санитарами леса, отправляясь потрошить бизнесмена. Поэтому важно уходить от чрезмерного влияния силовых структур. Реформировать систему, в которой силовые структуры стоят над законом будет невозможно", - заявил Макаров. Напомним, что Медиафорум "Единой России" проходит в формате "круглых столов" с участием руководителей партии, представителей исполнительной власти, ведущих политологов и экономистов. "Единая Россия" организует Всероссийский Медиафорум уже в пятый раз, на этот раз он проводится в Санкт-Петербурге накануне XI съезда "Единой России", который состоится 21 ноября 2009 года.