Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета (СПБГУ) Марина Шишкина отстранена от должности до 16 января 2010 года. Соответствующее решение было оглашено по итогам судебного заседания Василеостровского суда Санкт-Петербурга 20 ноября, где было рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам ГУВД Санкт-Петербурга Ольги Смольяниновой. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 20 ноября, Марина Шишкина, она на заседании суда она не присутствовала, так как находится на больничном. Также на заседании не было и ее адвоката, которого, по словам Шишкиной, не поставили в известность о заседании.

Свое ходатайство об отстранении Шишкиной от занимаемой должности Смольянинова объяснила тем, что Шишкина якобы может оказывать давление на подчиненных. По словам Шишкиной, эта формулировка следователя некорректна. "Я должна физически не существовать, чтобы не влиять на своих подчиненных", - заявила Шишкина.

Также она рассказала, что два дня назад был отключен ее служебный телефон. По ее мнению, на следствие оказывается давление, чтобы отстранить ее от должности. "Это не правовой беспредел, а правовой запредел", - заявила Марина Шишкина. - После сегодняшнего суда я уверена, что следствием руководит не следователь, а ректор вуза Николай Кропачев".

После удовлетворения судом ходатайства следователя и временного отстранения от должности Марина Шишкина до 16 января будет получать пособие из федерального бюджета с в размере пяти минимальных зарплат. Она имеет право обжаловать решение суда в течение 10 дней.

Напомним, 18 сентября в отношении декана журфака СПбГУ Марины Шишкиной было возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.3 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере"). В здании факультета прошли обыски. Напомним также, что на 8 декабря отложено рассмотрение по существу иска о защите деловой репутации СПбГУ, который от имени госуниверситета подала его президент Людмила Вербицкая, в отношении декана факультета журналистики Марины Шишкиной.