Формат "3+3", предполагающий сотрудничество трех закавказских стран со странами Прибалтики, нельзя считать не состоявшимся. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас в ответ на просьбу корреспондента ИА REGNUM Новости прокомментировать будущее этого формата с учетом активизации Турции в регионе.

Литовский министр отметил, что этот формат открыт для других желающих, в том числе и для Турции, и может перерасти в формат "3+4". По его словам, Турция играет важную и конструктивную роль в регионе, и это приветствуется. "Мы поддерживаем конструктивную роль Турции в отношениях со всеми тремя странами Южного Кавказа", - заявил Ушацкас.

"Я надеюсь, что та позитивная атмосфера, которая создалась в отношениях между странами Закавказья и Турцией, позволит говорить не только о продолжении двусторонних отношений с этими странами, но и о структурном общении в формате "3+3", а может быть "3+3+1", - отметил он.

Вигаудас Ушацкас приветствовал подписание армяно-турецких протоколов по нормализации отношений, а также отметил, что диалог между президентами Армении и Азербайджана призван найти дипломатическое решение "очень чувствительному вопросу", каковым является нагорно-карабахский конфликт. Он заметил, что карабахский вопрос важен не только для Армении и Азербайджана, но и для всего региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в 2003 году Грузия и Литва предложили формат сотрудничества трех закавказских и трех прибалтийский стран, который условно назвали "3+3". Тогда, президент Армении Роберт Кочарян заявил, что инициатива сотрудничества балтийских стран со странами региона исходила от Литвы, и Армения, в принципе, поддерживает ее. "Мы хотим, чтобы страны Южного Кавказа входили в сферу интересов ЕС, а для этого нам необходимо осуществлять координированную политику. Опыт подобной политики прибалтийских республик, в этом аспекте, для нас очень полезен", - подчеркнул Роберт Кочарян.