Преподаватели из Государственного Университета физической культуры (ГУФК) и Государственного Университета (Санкт-Петербург) незаконно в течение почти года получали зарплату в Великолукской государственной Академии (Псковская область). Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 20 ноября, в пресс-службе областной прокуратуры, проверкой были выявлены факты незаконного внесения в табели учета использованного рабочего времени норма-дней для начисления заработной платы двум преподавателям из Санкт-Петербурга.

"Проверкой установлено, что по приказу ректора академии на работу по совместительству за счет имеющихся вакансий приняты два человека на 0,4 ставки на 221 день. Один такой работник - кандидат физико-математических наук, заведующая лабораторией теории и методики парусных видов спорта в ГУФК имени Лесгафта г. Санкт-Петербурге. В академию г.Великие Луки с целью проведения занятий, принятия зачетов, экзаменов, выполнения другой преподавательской деятельности выезды не осуществляла, преподавательскую деятельность соответственно не вела. Второй преподаватель - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Информационных систем в искусстве и гуманитарных науках филологического факультета СПГУ г.Санкт-Петербург в г.В.Луки также не выезжала", - пояснили в прокуратуре.

Но согласно данным в табелях учёта рабочего времени, обе преподавательницы проработали 221 день - 626,48 часов рабочего времени - и получили за это по 35.651,71 рублей каждая. В результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб.

При таких обстоятельствах прокуратурой города сделан вывод о наличии в действиях должностных лиц академии признаков состава преступления, предусмотренного статьёй "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". По этому факту вчера, 19 ноября, следственным отделом при ОВД по г.Великие Луки возбуждено уголовное дело.