На прошедшем в Москве с 26 мая по 1 июня лично-командном чемпионате России по тяжелой атлетике Чувашскую Республику представляли именитые спортсмены республики: мастер спорта Яна Виноходова и заслуженный мастер спорта Юрий Мышковец.

В весовой категории до 58 кг среди женщин 16-летняя Яна заняла седьмое место из 16 претендентов с результатом 72,5 кг в рывке и 87,5 в толчке, в сумме двоеборья набрала 160 кг, что на 7,5 кг выше ее предыдущих результатов. Но спортсменке всего 16 лет, и показатели ее выступления являются рекордными в возрастной категории до 17 лет. По словам президента pеспубликанской Федерации тяжелой атлетики Геннадия Иванова, кстати, являющегося тренером спортсменки, выступление Яны было одним из самых качественных, она была единственной спортсменкой, выполнившей все шесть подходов и показавшей высокую технику мастерства. Сейчас спортсменка будет готовиться к спартакиаде учащихся Российской Федерации, который состоится 1-7 сентября в г.Казань.

Неплохо выступил и Юрий Мышковец, завоевавший в апреле серебряную медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Греции. К сожалению, у спортсмена не было времени подготовиться к новому чемпионату, тем не менее, с результатами 170 кг в рывке, 200 кг в толчке он занял четвертое место. Впереди Юрия ждет чемпионат мира, который состоится осенью в Канаде.