Обзор СМИ Челябинской области с 16 по 20 ноября

Эпидемия гриппа в Челябинской области продолжается. Каникулы снова продлят

В Челябинской области продолжается эпидемия гриппа. "По неофициальным данным, свиным гриппом сейчас могут быть заражены 90 тысяч южноуральцев. Эпидемия среди детей идет на спад, а вот до взрослых вирус только добрался", - информировала ЧГТРК.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в области в 26 муниципалитетах уровень заболеваемости уже начал снижаться, но в 14 территориях эпидемия нарастает. Так, в Троицком и Брединском районах за последнюю неделю уровень заболеваемости вырос более, чем в два раза. Роспотребнадзор области настаивает, чтобы в 12 территориях был продлен карантин в учебных заведениях всех уровней. Станет ли карантин в этих муниципалитетах обязательным, теперь будет зависеть от распоряжения министра образования области Владимира Садырина - именно ему направила письмо с просьбой прервать занятия заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. Если же распоряжение выйдет, то "К нарушителям предписания будут применяться административные наказания штрафы. Карантин вынужденная мера, необходимая для борьбы с эпидемией, подчеркивают в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, уровень в Челябинской области в 7,1 раза", - пояснил "Коммерсант".

Между тем эпидемия привела к дефициту лекарств против гриппа как в аптеках, так и в медучреждениях области. Корреспонденту ИА REGNUM Новости не удалось найти в Челябинске ни одной упаковки "арбидола".

"Сейчас в больницах нет не только противовирусных препаратов, закончились антибиотики, которыми лечат осложнения. На закупку лекарств город попросил у ФОМСа дополнительные восемь с половиной миллионов рублей. Деньги выделят в ближайшее время, однако закупать медикаменты пока негде - у производителей они тоже закончились. В аптеках даже нет масок", - рассказала о ситуации ЧГТРК.

31 канал подчеркивал: "Вместо дефицитных одноразовых масок в челябинских аптеках начали продавать респираторы для маляров. Фармацевты говорят, что они ничуть не хуже защищают от микробов. Кроме того, в ближайшее время в продажу поступят дублеры дорогостоящих противовирусных лекарств".

"Зачастую жители области не знают о существовании препаратов, альтернативных арбидолу. Малоизвестные медикаменты с трудом попадают на рынок лекарств. Между тем свиной грипп на Южном Урале пока не сдает позиции", - констатировал "Восточный экспресс".

Как поясняла "Российская газета", рекомендация приобретать аналогичные лекарства поступила от министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева. Региональный фонд обязательного медицинского стархования уже выделил 100 млн рублей на закупку противовирусных препаратов.

"Южноуральская панорама" публиковала подробности: "Первый транш в размере 30 млн рублей будет распределен среди больниц области до 25 ноября и пойдет на приобретение противовирусных препаратов. Еще 6,5 млн рублей из средств страховых медицинских компаний направят на укрепление лекарственного обеспечения 39 госпитальных баз области противовирусными препаратами "тамифлю" и "реленза".

На пожаре погибли 2 младенца и их родственники

"Шокирующее ЧП в частном доме в поселке Керамический недалеко от Коркино унесло пять жизней. Большая семья разом потеряла прабабушку, детей, внуков и правнуков. Самым маленьким - двум младенцам - не было и полугода", - информировала ЧГТРК.

Как писал "Челябинский рабочий", "накануне страшной трагедии к 69-летней Валентине, хозяйке дома, жившей с 16-летним внуком Антоном, приехали погостить взрослые внук и внучка со своими семьями. По данным пресс-службы Главного управления (ГУ) МЧС России по Челябинской области, удалось спасти только 27-летнего внука Алексея и 28-летнюю внучку Евгению - они получили ожоги лица, спины и верхних конечностей средней тяжести. Бабушка, младший внук, 26-летняя Елена, гражданская жена выжившего внука, с четырехмесячной дочкой Ангелиной и пятимесячный сын внучки Илья погибли, не проснувшись".

"Еще двое - внук и внучка хозяйки дома - сейчас находятся в реанимации. То что они живы, случайно заметили сотрудники ГИБДД, которые тоже прибыли на место. Дело в том, что всех, кто был в доме, к тому моменту уже вынесли на улицу и думали, что в живых не осталось никого. Женщине и подростку сделали искусственное дыхание, вызвали скорую. Сейчас состояние выживших врачи оценивают как тяжелое. Родственники погорельцев до сир пор не могут прийти в себя", - информировала ЧГТРК.

31 канал сообщал о причинах пожара: "По предварительной версии, ЧП случилось из-за нарушения противопожарной безопасности. Скорее всего, в доме была включена отопительная печь. Пожарные предполагают, что рядом с ней на кресле были развешаны постиранные вещи, которые и вспыхнули".

В Челябинской области бунтуют заключенные

"Снова скандал в областном ГУФСИНе. Заключенные одной из челябинских колоний проглотили крючки от панцирной сетки кровати и отказались от пищи", - сообщалось в новостях 31 канала.

"Челябинский рабочий" публиковал информацию о том, что следственный отдел Калининского района Челябинска проводит проверку по заявлению осужденных ИК-8 о причинении им телесных повреждений. Осужденные говорят, что конвоиры их периодически избивают, оказывают психологическое давление.

Как писали в "Коммерсанте", в ГУФСИН по Челябинской области уверены, что данный инцидент являлся спланированной акцией со стороны криминальных авторитетов колонии. "Данные выводы были сделаны в ходе разбора обстоятельств например, родителям звонки были сделаны еще в 18 часов, а проглотили крючки заключенные около 22 часов. На данный момент все пять участников акции чувствуют себя хорошо", - цитировала газета руководителя пресс-службы управления ГУФСИН Валентина Гуренкова.

Напомним, в мае 2008 года, когда в колонии №1 города Копейска в Челябинской области от побоев, нанесенных сотрудниками службы исполнения наказаний, скончались четверо заключенных, сотрудники ГУФСИН также утверждали, что били осужденных только для того, чтобы прекратить бунт. По словам работников колонии, четверо заключенных, вооруженных лезвиями и заточками, напали на них. Однако следствие установило, что сотрудники ГУФСИН инсценировали бунт заключенных, и в этом им помог начальник ГУФСИН по Челябинской области Владимир Жидков. В отношении него и еще 17 сотрудников регионального управления возбуждено уголовное дело.

Как сообщало на этой неделе ИА REGNUM Новости, за сотрудников ГУФСИНа активно вступаются депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Они направили 17 обращений главе следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которых просили смягчить меру пресечения для сотрудников ГУФСИНа, причастных к избиению до смерти четверых заключенных.Глава СКП был возмущен поведением депутатов, о чем сообщил в письме председателю Госдумы РФ Борису Грызлову.