"Невозможно себе представить войну между Украиной и Россией, однако дестабилизация в Крыму является вполне реальным сценарием". Такое мнение выразил немецкий политический эксперт Александр Рар в интервью изданию "Флот2017".

"Ради чего война? Ведь это страны близки друг другу по культуре, истории, религии и т.д. По-прежнему сильны родственные связи между отдельными жителями Украины и России. Поэтому, я почти что исключаю силовой сценарий во взаимоотношениях этих двух стран, но Крым действительно является проблемой. Причем, не сам Крым, а Севастополь", - отметил немецкий эксперт. "Действительно, российская политика нацелена на то, чтобы договориться с украинским правительством в 2016-2017 годах и продлить присутствие ЧФ в Севастополе, который в России пока считают русским городом. Хотя официально этого не говорят. Здесь могут начаться серьезные проблемы, если у власти на Украине к тому времени будет политик типа Ющенко, который пойдет на всевозможные конфликты, чтобы не допустить сохранения ЧФ РФ в Севастополе", - отметил также аналитик. "Янукович или даже Тимошенко могут договориться за большие деньги, чтобы продлить присутствие российского флота еще на 10 лет. В рамках переговоров могут быть разные провокации, протесты, выступления и даже теракты, - не дай Бог, конечно, - которые могли бы подтолкнуть эмоционально настроенные силы в Севастополе к опасным действиям", - добавил также Александр Рар.

Ранее ректор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины, соратник президента Ющенко Григорий Перепелица заявил, что в Крыму может возникнуть отдельное российское государство по типу Сербской Краины.