В Новочебоксарске (Чувашия) вынесен приговор в отношении двоих братьев, признанных виновными в избиении молодого человека, скончавшегося от полученных телесных повреждений. Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, оба приговорены к девяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с каждого из них в пользу матери погибшего взыскано по 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также сумма причиненного материального ущерба.

Установлено, что 28 января 2007 года в Новочебоксарске в ходе драки братья жестоко избили двух молодых людей. И если один потерпевший отделался легко, то второй 17 апреля 2009 года скончался у себя дома от последствий закрытой черепно-мозговой травмы и других телесных повреждений. В ходе следствия выяснилось, что братьев, известных в криминальном мире, для разбирательств со своим обидчиком пригласил новочебоксарец: он поругался с супругой и стал жить отдельно от нее, а в один из дней застал жену с любовником. В ходе скандала муж назначил сопернику встречу, на которую последний прислал своих знакомых. Во время драки сам инициатор "разборок" стоял в стороне и в ходе следствия выступил свидетелем, отметили в СУ СКП.

18 июня 2009 года был задержан один из братьев, который длительное время находился в розыске, а 15 июля 2009 года - его младший брат, который в тот день освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенный грабеж.

Совокупность собранных по делу следствием доказательств признана судом достаточной для вынесения обвинительного приговора в отношении злоумышленников, сказал Олег Дмитриев.