По данным исследования, проведенного в 2009 году центром социальных измерений "Фокус", в Архангельской области хроническими заболеваниями страдают 46,3% населения, остальные жители региона уверены, что не имеют хронических заболеваний, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным исследования, доля лиц, оценивших свое здоровье как хорошее в Архангельской области составляет 79,4% населения, и наименьшая в Вологодской - 28,8%. Больными себя считают 20,3% жителей региона. Стоит отметить, что в соседней Вологодской области, где аналогичное исследование проводилось параллельно, больными себя считают 70% населения, при этом более половины опрошенных отметили наличие инвалидности. В Архангельской же области, по результатам опроса, инвалидность имеют чуть более 6% опрошенных.

Стоит добавить, что исследование информированности населения о правах на получение бесплатной медицинской помощи проводилось в мае 2009 г. в 4 регионах России одновременно. Опрос проводился среди населения, наиболее соответствующей целевой группе проекта - малоимущие, пенсионеры, инвалиды, люди, имеющие хронические заболевания, члены общественных организаций, деятельность которых направлена на социально-уязвимые группы. В Вологодской области более 70% опрошенных старше 50-ти лет, из них ¼ респондентов входит в возрастную группу 60-69 лет, 23,9% - 50-59 лет, 21,3% - население старше 70-лет. В Архангельской же области большая часть опрошенных - население до 50 лет.