Вчера вечером в Петропавловск-Камчатский прибыла делегация Министерства иностранных дел Японии во главе с парламентским секретарем Министра иностранных дел Страны восходящего солнца Еситака Синдо.

Официальная цель визита - ознакомление с экономической ситуацией в Камчатской области.

В составе делегации - начальник отдела контроля за вооружениями и разоружением Министерства иностранных дел Японии Огасавара Итиро и 3 сотрудника отдела, а также сотрудник отдела России Департамента Европы Министерства иностранных дел Фурута Кадзуто.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, сегодня утром господина Синдо и членов японской делегации принял губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. В ходе протокольной встречи парламентский секретарь и камчатский губернатор обменялись мнениями по поводу установления более тесных взаимоотношений между северными японскими префектурами и Камчатской областью в плане налаживания партнерских взаимоотношений.

В ходе состоявшейся позже пресс-конференции господин Синдо ответил на вопросы камчатских журналистов. Вместе с представителями СМИ полуострова на пресс-конференции работали сотрудники дальневосточного филиала японской телекомпании NHK.