20 ноября 2009 года на рейс S7 № 172 Кемерово-Москва попытались зарегистрироваться три иностранных пассажира, которых сопровождали два гражданина России. Оказалось, что в списках пассажиров на рейс №172 этих пассажиров не было. Билеты у пассажиров были куплены на другую дату - 20 декабря 2009 года, и они ошибочно прибыли в аэропорт. Об этом ИА REGNUM 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила пресс-секретарь S7 Airlines Ирина Колесникова.

Билеты приобретались в Нью-Йорке у агента авиакомпании Hahn Air, которая является интерлайн-партнером S7.

Рейс был заполнен на 100%, поэтому оперативно помочь пассажирам не предоставлялось возможным. Один из сопровождающих в очень резкой форме с использованием нецензурной лексики начал высказывать свое недовольство представителю авиакомпании, угрожая при этом, что позвонит в милицию и сообщит о заложенной в самолете бомбе.

Вскоре в линейное управление внутренних дел аэропорта Кемерово поступил звонок с аналогичным сообщением. Представителями правоохранительных органов в аэропорту был задержан один из сопровождающих по подозрению, что данный звонок мог совершить он. В настоящее время идет разбирательство.

По факту сообщения был проведен повторный досмотр самолета, пассажиров, багажа и груза. Наличие бомбы не подтвердилось. Рейс S7 № 172 вылетел в Москву с задержкой на 2 часа 10 минут.

Иностранным пассажирам билеты были переоформлены на ближайший рейс S7 в Москву №176 с вылетом из Новосибирска 20 ноября в 19.40 по местному времени.