"Оптимизация сети социальной сферы в Тюменской области" - такова была тема сегодняшней пресс-конференции заместителя губернатора Натальи Шевчик, организованной информационными агентствами "Интерфакс" и "Тюменская линия". "Проблема - одна из самых серьезнейших в управлении социальной сферой, - отметила Наталья Шевчик. - И некоторые управленческие решения - это не дань моде, и не прихоть. Это не сиюминутное, а выстраданное решение. И оно не расходится с требования правительства и профильных министерств".

Сегодня социальная сфера юга Тюменской области содержит очень разветвленную сеть, оказываются все виды услуг, недостатка в типах учреждений нет. Наталья Шевчик отметила ряд важных моментов, существующих в их деятельности: - Социальная сфера по своей специфике только расходует средства из бюджетов всех уровней, не принося при этом доходов. Так в консолидированном бюджете Тюменской области финансирование содержания, капитальных расходов и ремонта соцучреждений в 2002 году составило две трети всех расходов. - В сфере трудится огромное количество работников. То есть бюджет области является крупным работодателем, то есть несет ответственность за своевременную выплату заработной платы и предоставление соцгарантий. - На балансе большое количество собственности, от ветхих до современных зданий. Содержание их в рабочем и безопасном состоянии, своевременный ремонт - это дополнительные проблемы. - В 2001-2002 годах проведен серьезный анализ деятельности всех учреждений по трате средств и качества оказания услуг.

В итоге областная администрация поставила перед собой такие задачи, как повышение эффективности социальной сферы в целом, более эффективного использования финансовых ресурсов, повышение качества услуг. Одно из направлений оптимизации - нормированное финансирование. "Сейчас на территориях существует различное структурирование социальных учреждений. То есть, например, в сфере образования есть малокомплектные школы, неполные и средние школы, учреждения дополнительного образования, коррекционные учреждения и т.д. И все они имеют различные финансовые затраты. В идеале, конечно, должно быть так? Примерно равная услуга на примерно равной территории должна стоить примерно одинаково. Мы посмотрели все отрасли, пока финансирование по такой единой модели невозможно. Потому и необходима реструктуризация", - сказала Наталья Шевчик.

Проведенный анализ, по словам заместителя губернатора, выявил в ряде учреждений недостаточное качество социальных услуг. Причем, нужно не просто его повысить, но и сократить расходы либо увеличить виды услуг, иногда потребуется "нагрузить" работников дополнительно. К тому же, отметила Наталья Шевчик, придется ломать стереотип "Я работаю много лет, у меня достаточно знаний и опыта". "Нужно видеть перспективу, как повысить качество услуги, и при этом сэкономить средства. В этом и есть уровень профессионализма", - сказала Шевчик. "Провернуть" оптимизацию администрация намерена поэтапно, в частности, работа по внедрению нормированного финансирования началась в 2002 году. В бюджете 2004 года чиновники попытаются прописать некие средние нормативы финансирования социальных услуг, плюс поправочные коэффициенты. Власти не хотят "нанести урон" учреждениям, проще говоря, чтобы в результате преобразований сеть смогла функционировать.