ИА REGNUM и компания "Медиалогия" продолжают совместный проект по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов. По результатам исследования за октябрь 2009 года можно сказать, что рейтинг губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева остаются на прежнем уровне - 9-10 места на протяжении 8 месяцев.

По сравнению с сентябрем изменения составили +1 балл в рейтинге "Топ10 глав регионов СзФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ", где Вячеслав Позгалев занял 9 место. В рейтинге "Топ10 глав регионов СзФО РФ по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ" у главы Вологодчины -2 пункта и также 9 место.

Эти позиции Позгалев занимает по итогам опросов еще с февраля 2009 года (9-10 место из 11 регионов СЗФО). В начале года он также входит в Топ40 глав регионов РФ, но с марта он выпал из списка наиболее упоминаемых губернаторов и по-прежнему там не появляется.

Стоит отметить, что Вологодская область была одним из регионов, где наиболее серьезно сказался мировой экономический кризис. А в октябре-ноябре в регионе свирепствует грипп, из-за опасности распространения высокопатогенного гриппа А(H1N1) дважды были продлены школьные каникулы. Уже есть несколько смертельных случаев.