На 1 октября 2001 года через органы Федерального казначейства Костромской области профинансированы расходы по мероприятиям и программам, предусмотренным Законом "О федеральном бюджете на 2001 год" на сумму 678 млн. 220 тысяч рублей. По данным Управления Федерального казначейства МФ РФ по Костромской области эта сумма распределялась следующим образом: дотации бюджету области из федерального бюджета в сумме 493 млн. 980 тысяч руб., что составляет 83% сумм, предусмотренных в федеральном бюджете на 2001 год; субвенции на реализацию федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - 68 млн. 181 тысяча рублей, что составляет 75% от суммы, предусмотренной в федеральном бюджете на 2001 год; субсидии на реализацию федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации - 41 млн. 295 тысяч рублей - 75% от суммы, предусмотренной в федеральном бюджете на 2001 год; средства, направляемые на реализацию федеральных полномочий по льготам, установленным Федеральным законом "О ветеранах", -17 млн. 407 тысяч рублей; по федеральной целевой программе социально-экономического развития Костромской области до 2005 года -38 млн. 900 тысяч рублей, что составляет 87% от суммы, предусмотренной в федеральном бюджете на 2001 год.

Средства, направляемые на реализацию отдельных социальных мероприятий социальной защиты населения - 11 млн. 69 тысяч рублей, в том числе на организацию оздоровительной кампании среди детей и подростков в сумме 5 млн. 243 тысячи рублей.

За 9 месяцев 2001 года сумма средств, направляемых на компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, составила 6 млн. 338 тысяч рублей.

В связи с отсутствием финансирования в августе - сентябре т.г. задолженность Министерства финансов по компенсационным выплатам гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, составила 1 млн.191 тыс. рублей, в том числе: компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам и участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, подразделений особого риска, п/о <Маяк> - 499,2 тысячи рублей; выплата денежной компенсации за санаторно-курортное лечение - 353,5 тысячи рублей; расходы по бесплатному или по 50%-ному приобретению лекарств - 96,3 тысячи рублей.

С целью погашения задолженности управлением Федерального казначейства МФ РФ по Костромской области направлено письмо в Министерство финансов о выделении средств на погашение задолженности гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия.

Все средства, полученные из федерального бюджета на указанные цели, своевременно доведены до соответствующих получателей бюджетных средств.