С 20 ноября 2009 года контролерам пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" запрещено взимать административные штрафы на месте совершения административного правонарушения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Мосгортранса, контролеры о внесенных изменениях ознакомлены под роспись и проинструктированы.

В случаях, если лица, представившиеся контролерами, требуют от пассажиров уплаты штрафа на месте, ни в коем случае не следует исполнять это требование, предупредили в Мосгортрансе. В этом случае перед пассажиром - мошенники (лжеконтролеры), о чем нужно немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Справка:

9 ноября 2009 года принят федеральный закон № 249-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Указанным федеральным законом из текста КоАП РФ исключена статья 32.2 ("Исполнение постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения"), согласно которой контролеры наземного городского транспорта общего пользования ГУП "Мосгортранс" ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд и провоз ручной клади на месте совершения административного правонарушения.