Легитимность органов управления Союзного государства, таких как Парламентское собрание Союза Белоруссии и России, вызывает вопросы. Такую точку зрения высказал 19 ноября в Минске депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть (КПРФ).

По его словам, только с принятием Конституционного акта станет возможным формирование полновластных союзных органов, которые смогут принимать решения, обязательные к исполнению на всей территории Союзного государства. Однако для принятия Конституционного акта в российско-белорусских отношениях не хватает политической воли, считает депутат. Локоть также отметил, что за 10 лет были достигнуты немалые успехи в интеграции между двумя странами, однако фактически весь этот процесс происходил на основе двусторонних отношений России и Белоруссии как субъектов международного права, а не в рамках союзных структур.

Двумя основными причинами торможения формирования Союзного государства являются разница экономических моделей двух стран и действия Запада, полагает Анатолий Локоть. "В Белоруссии особая экономическая система, не капиталистическая. Здесь мощные рычаги экономического регулирования принадлежат государству. А в России правит экономическая олигархия, которая считает, что интеграция с Белоруссией заключается в том, чтобы "хапнуть" побольше белорусской собственности. Вторая причина - противодействие Запада. Кое-кому на западе очень не нравится наш союз, и они делают всё, чтобы ему повредить", - цитирует БелТА слова российского депутата.