Количество заболевших ОРВИ и гриппом на Вологодчине снижается. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА СеверИнформ руководитель ТУ Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова, положительная динамика наблюдается за первые три дня этой недели.

По ее словам, в Череповце 16 ноября заболело 1700 человек, 17 ноября - 1280, 18 ноября - около 900 человек. В Вологде эти цифры несколько выше, так как подъем заболеваемости начался позднее. Число заболевших в областной столице составляет соответственно - 1748, 1500 и 1300 человек. "Можно отметить две особенности нынешней эпидемии. Обычно подъем заболеваемости отмечается в январе-феврале. В этом году эпидемический подъем начался уже в середине ноября. Постановлением Правительства области с 16 ноября введены ограничительные мероприятия. Вторая особенность - то, что появился в циркуляции вирус АH1N1-09. В остальном - все в пределах эпидемических показателей", - пояснила Ирина Кузнецова.

Напомним, что за прошлую неделю в Вологодской области было зарегистрировано более 20 тысяч гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости превысил среднемноголетний уровень в целом по области в 2,4 раза. В Вологде за неделю было зарегистрировано 6478 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости превысил недельный расчетный уровень эпидемического порога в 3 раза.