Компания "Агромашхолдинг" планирует до конца года наладить производство комбайнов "Енисей" на Украине. Об этом было объявлено на пресс-конференции руководителей холдинга в рамках 15-й международной агропромышленной выставки "Агро-2003". По словам президента "Агромашхолдинга" Юрия Коропачинского, производство комбайнов будет налажено на мощностях Лозовского кузнечно-механического завода в Харьковской области. Еще до конца года там планируется выпустить первый комбайн, а в следующем году выйти на уровень 500 собранных комбайнов в год.

Генеральный директор ПО "Красноярский завод комбайнов" Олег Кириллов отметил, что опыт подобного сотрудничества у сибирских машиностроителей есть. "С момента принятия решения о запуске сборочного производства комбайнов "Енисей" на заводе в Орле до выпуска первых орловских машин прошло менее года", - отметил Олег Кириллов. "Опыт работы Орловского комбайнового завода доказывает, что мы движемся в правильном направлении". В свою очередь, генеральный директор ЗАО "Енисей" - генерального импортера красноярских комбайнов в Украину - Николай Омельченко заявил, что речь будет идти не только о сборочном производстве, но и о создании собственно украинского комбайна. "Уже сейчас доля украинских комплектующих в комбайнах "Енисей", поставляемых на Украину достигает 35%. А мы планируем увеличить ее до 50% и останавливаться на этом не намерены", - подчеркнул Николай Омельченко.

Почетный президент Украинской промышленно- энергетической компании, народный депутат Украины Анатолий Гиршфельд отметил, что проблема обеспечения села надежной и недорогой техникой собственного производства является одной из важнейших задач для Украины. "Мы должны помочь нашим сельхозпроизводителям, наладить производство комбайнов на Украине и выработать новые лизинговые схемы, которые помогут хозяйствам получать технику в кредит", - заявил Анатолий Гиршфельд. По оценкам депутатов Верховной рады сегодня Украине не хватает до 30.000 зерноуборочных комбайнов. Основу парка страны составляет техника 10-15 летней давности. Чтобы сохранять звание главной житницы Европы Украине надо ежегодно закупать по 4000 новых комбайнов.