В Кировской области на объекте по уничтожению химоружия "Марадыковский" завершено уничтожение запасов отравляющего вещества зарин. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении конвенциальных проблем.

По данным управления, всего на объекте хранилось 4 866 боеприпасов, содержащих 232,6 тонн этого опасного вещества.

В соответствии с федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" к 31 декабря 2009 года Россия должна выполнить 3 этап программы, уничтожив не менее 18 тыс. тонн или 45% своих запасов химоружия, отмечают в управлении. Для этого в текущем году необходимо уничтожить более 1,7 тыс. тонн отравляющих веществ.

Достигнутый на объекте "Марадыковский" результат стал достойным вкладом в выполнение Россией международных обязательств, определенных Конвенцией, подчеркивают в управлении.

К настоящему времени на объекте завершено строительство линии по уничтожению ипритно-люизитной смеси. В конце ноября 2009 года здесь начнется проведение на линии пуско-наладочных работ с опробированием технологии уничтожения этого отравляющего вещества вначале на нейтральных, а затем на реальных средах.

Всего на объекте "Марадыковский" предстоит уничтожить 150 тонн ипритно-люизитной смеси (277 боеприпасов).